Dharma Byasa
Would you like to react to this message? Create an account in a few clicks or log in to continue.

Puasa Yasa Pakemitan (Puasa yg Baik dan Benar)

Go down

Puasa Yasa Pakemitan (Puasa yg Baik dan Benar) Empty Puasa Yasa Pakemitan (Puasa yg Baik dan Benar)

Post  JakaLoco Fri May 15, 2009 5:02 pm

PUASA YASA PAKEMITAN

Umat Hindu semua yg memiliki keinginan melaksanakan ritual puasa harap berhati-hati. Banyak sekali umat Hindu yg berpuasa tanpa memiliki
pengetahuan yg cukup. Bersyukurlah karena Ida Sesuhunan memberikan petunjuk cara2 melaksanakan puasa yg baik dan benar menurut Beliau.
Sebelum kita masuk lebih dalam, ada baiknya kita mengetahui beberapa hal ttg puasa :
1. Puasa yg lengkap berdasarkan piteket Sesuhunan disebut dgn "Puasa Yasa Pakemitan". Pada sesi berikutnya akan saya jelaskan mengenai
arti dari "Puasa Yasa Pakemitan".
2. Jangan mengharap pahala dari puasa, dan puasa bukan utk melebur dosa!
3. Puasa bukan sekedar tidak makan, tidak minum, menahan hawa nafsu, dll. Perlu diketahui inti sebenarnya dari puasa justru adl Perenungan!
Merenungkan apa?Merenungkan segala perbuatan dan perkataan yg pernah kita lakukan dan ucapkan, apakah itu yg baik maupun yg buruk. Jadi
jangan pernah mengatakan diri anda berpuasa jika tidak sedetik pun anda merenung.
4. Puasa memiliki kaitan yg sangat erat dengan perayaan Galungan (Hari kemenangan dharma atas adharma). Hubungan ini juga akan saya jelaskan
pada sesi berikutnya.
5. Puasa yg penting adl kualitasnya, bukan kuantitasnya. Hitung-hitungannya kayak gini: 1000 hari pun kita puasa, jika nilai(kualitasnya) 0 maka
1000 x 0 = 0 tetapi jika kualitasnya 1000 walaupun kita hanya melaksanakan setengah hari maka 0,5 x 1000 = 500
6. Jika anda tdk tahu tata cara puasa yg benar sebaiknya anda tdk berpuasa. Jika puasa anda ngawur maka oleh Sesuhunan disebut "makenta(dlm bahasa
Bali)" yg artinya menyakiti diri sendiri!Mengapa?Lha wong anda tdk dikatakan Puasa tapi koq gak makan padahal perut lapar, gak minum padahal
haus.
7. Nah, ini yg paling mengejutkan!Jika ketika puasa anda tidur maka sudah dipastikan anda batal!Mengapa oleh Sesuhunan dilarang tidur?Nanti
akan saya jelaskan alasannya.
8. Laksanakan puasa di tempat yg suci, misalnya Pura,danau,gunung,kamar suci(ruangan tempat mensthanakan tapakan Sesuhunan),pantai,dll.

"Puasa Yasa Pakemitan" terbagi menjadi beberapa tingkat :
1. Nista(paling rendah), dilaksanakan selama 3 jam.
2. Madya, selama 6 jam.
3. Utama, selama 12 jam.
4. Utamaning Utama(paling utama), selama 24 jam.

Hubungan antara "Puasa Yasa Pakemitan" dengan "Galungan" :
1. Panyekeban, melaksanakan ritual puasa seperti tidak makan, tidak minum, tidak tidur,dll. sesuai dgn langkah2 yg akan saya jelaskan nanti dengan niat yg suci hening nirmala.
2. Penyajan, berdoa di hadapan Tuhan mohon agar segala perbuatan yg pernah kita lakukan dan perkataan2 yg pernah kita ucapkan apakah itu baik ataupun
buruk, apakah yg kita ingat ataupun yg telah kita lupakan, agar semuanya dimunculkan dalam pikiran kita ketika kita merenung.
3. Penampahan, setelah Tuhan mengirimkan apa yg kita mohonkan pada tahap Penyajan tadi..pasti akan muncul segala yg baik maupun buruk tentang
diri kita. Di tahap inilah kita harus melakukan "Penampahan" atau dlm bahasa Indonesia artinya memotong, yaitu memilah-milah yg mana yang baik
dan yang mana yg buruk. Yg baik itu harus kita teruskan, dan yg buruk harus kita hentikan, dengan demikian kita harus bisa menaklukan sifat2
kebinatangan dalam diri kita.
4. Galungan, jika kita mampu menaklukan sifat2 kebinatangan dlm diri kita dan menerapkannya dlm kehidupan sehari-hari maka kita berhak merayakan hari Galungan. Siapapun boleh mendirikan penjor di depan rumahnya ketika hari raya Galungan, namun sesungguhnya yg "Megalungan" yg merayakan
hari kemenangan hanya mereka yg berjalan di atas jalan dharma/kebajikan.

Arti "Puasa Yasa Pakemitan" :
1. Puasa, merenungi segala sesuatu yg ada dlm diri kita (amarah,cinta,nafsu birahi,egoisme,rakus,bohong,jujur,dll.). Kemudian perhatikan alam semesta, renungkan keberadaan alam semesta tempat kita menjalani kehidupan. Renungkan bahwa alam semesta ini dari tidak ada menjadi ada, bahwa kita dari ada
menjadi ada, dan pasti semua akan tidak ada lagi (musnah). Renungkan juga segala tingkah laku maupun ucapan yg telah kita lakukan atau yg kita ucapkan.
Yg baik kita lanjutkan yg buruk kita tinggalkan.
2. Yasa, melaksanakan ritual puasa ini dengan penuh tanggung jawab. Hal yg wajib dilakukan adl bersih-bersih di areal tempat suci lokasi kita melaksanakan
puasa terutama di depan tapakan/linggih/sthana Ida Sesuhunan dan sekitarnya.
3. Pakemitan, artinya melaksanakan puasa dengan memohon upasaksi,petunjuk,dan ampunan dari Sesuhunan. Puasa dilaksanakan tanpa tidur, jika tidur sudah
pasti gagal. Ingat, inti dari puasa adl "Perenungan" bagaimana kita mau merenung jika kita tidur!?

Utk persiapan2 yg harus dilakukan sebelum melaksanakan "Puasa Yasa Pakemitan" dan sarana2 yg harus dipersiapkan sebelumnya, termasuk dengan langkah2 dlm
melaksanakan "Puasa Yasa Pakemitan" akan saya terangkan di hari2 berikutnya supaya anda2 semua sedikit penasaran(hehehe biar seru..)

JANGAN TANYAKAN PADA SAYA SUMBER SASTRA AGAMA YANG MEMUAT TENTANG PUASA YASA PAKEMITAN KARENA SAYA TIDAK TAHU!INI SEMUA ADALAH WAHYU
SESUHUNAN RING LUHURIN DALEM..PERCAYA GAK PERCAYA SAYA SERAHKAN SEMUA PADA PENILAIAN ANDA MASING-MASING.
ATAU MUNGKIN ADA REKAN-REKAN YANG BERSEDIA MENCARIKAN SUMBER SASTRANYA?SUPAYA LEBIH ILMIAH GITUUU..

JakaLoco
Atiti
Atiti

Back to top Go down

Back to top